• 一日だけでも使える!ヨシケイ単発利用OKのコースをいろいろ作ってみました【レビューあり】 はコメントを受け付けていません。

一日だけでも使える!ヨシケイ単発利用OKのコースをいろいろ作ってみました【レビューあり】

1週間お試しの利用後、ちょくちょくヨシケイ単発利用させてもらっています。
始める前は毎日使わないといけないのかなぁ・・・高くつくよなぁ・・・なんて思っていたのですが、まったくそんなことはありませんでしたーー!(゜▽゜)

一週間通し設定なのは「すまいるごはん・プチママコース」のみで、他のコースは通し利用で割引はありますが、注文自体は1日単位で全く問題なし♪ 食べたいメニューが被ったら1日に2つ頼んでおいて、1つは翌日使うなんてこともできます。

いろいろ試すのが楽しくて、お弁当系以外はほぼ制覇(笑)しましたので感想をまとめたいと思います☆

・関連記事・
ヨシケイのサービス内容については>>ヨシケイと夕食ネットのサービスまとめ
お試し利用の体験談>>ヨシケイお試し5Days体験談
お試し利用ではクイックダイニングコースを使いました>>ラビュクイックダイニングコース1週間通し利用日記
プチママ通し利用日記>>実食!ヨシケイお試し5Daysすまいるごはん

・ヨシケイ公式サイト・
お試し利用のメニューもこちらで確認できます>>【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

コース内容について超簡単なまとめ

コースの構成

使ってないといまいちピンとこないヨシケイのコース構成・・・慣れてしまえばどうということはありません^^

「すまいるごはん」和洋中の家庭料理
プチママ(低価格通し利用タイプ)・定番(オーソドックスな家庭料理)・食彩(ちょっとリッチ)・キットde楽(簡易調理タイプ)・Yデリ(調理済みおかず)・スマイルミール(お弁当)

「ラビュ」エスニック・カフェ風寄りの若い世代向け
バリエーション(ちょっとリッチ)・クイックダイニング(時短タイプ)

「和彩ごよみ」和食中心
みやび(リッチ)・なごみ(リーズナブル)・あおば(簡易調理タイプ)

この中で通し利用のみの設定なのは「プチママ」のみ。ほかは1日単位で使えます!
その日の都合や予算に合わせてメニューを選べるので実はすごく便利・・・! これだけ種類があれば、1つくらい「これおいしそー」っていう献立があるものです。(なければ前日に頼んで保管しておいたりもしてます(笑))

 

1日だけの単発利用日記

実際に作ってみたメニューをレポートしていきます。写真が大量ですが^^; ぜひご覧ください☆
※プチママコースとラビュ・クイックダイニングコースについては別記事で紹介してます。
クイックダイニングコース>>ラビュクイックダイニングコース1週間通し利用日記
プチママ>>>>実食!ヨシケイお試し5Daysすまいるごはん

順番は、注文して作った順です。感想書くのに時系列の方が書きやすいので(笑)

 

和彩ごよみ・あおば

まずは、楽したいよねぇ〜ってことでw ほぼ調理済みのおかずを湯煎したりチンしたりすればできちゃう「あおば」です。

調理手順がめっちゃ簡潔www こりゃーー楽チン♪
「氷温造り」ってのが気になったのですが、こちらは低温で加工することで品質を保ち、うまみが増す製法・・・のようですね。

冷凍で届くのもポイントで、予定変わってその日に作らなくなっちゃった〜という場合や、別の日に作るために早めに注文して冷凍保存しておくという使い方もできそうです。(夏は溶けかけてるので早めに使ったほうがいいですけどね)

簡単だわー
コレは時間ないときには最強だわーーー

気になるお味のほうは、全体的に濃いめ。外食やお弁当、お総菜的な感じの味付けですね。
わたし実はもともとしょっぱいのが苦手で・・・ こちらのコース、不味いわけじゃないんだけど、塩気強いのが気になってあまり頻繁に食べたい感じではなかったです^^; ゴメンナサイ。。。

価格は1人前700円程度なので、同価格帯で外食するのと比べたら、家ですぐに作って食べられるし栄養面でも安心・・・というところがメリットかなと思います!

 

和彩ごよみ・なごみ

続きまして、ヨシケイ全コースのなかでもっともリーズナブルな「なごみ」。
2人前800〜1000円前後です。これは安い!

安さのヒミツは、リーズナブルな食材を使っているところ・・・ですね。
もやし・キャベツ・根菜率が高い。
肉は少なめだけど、主菜がお魚のときはしっかり2人前届くなぁという印象です。

そしてこれはすべてのコースに言えるのですが・・・
いつも汁物が大量に出来るのですよ・・・・!
上の写真が汁物の材料ですが、これで2人前ですからね!?

これで2人前ですからね!?(2回目)
毎回4人前できちゃうんですけどね?(そして半分は翌日に回すw)

おさかなおいしーー(⌒▽⌒)

お安い食材使ってるので高級感はありませんが、まあふつーーのご家庭の食卓ができるなって感じです。栄養面は信頼して大丈夫だと思います!(笑)

 

和彩ごよみ・みやび

たまにはいいものも食べたいよね☆ってことで頼んでみたのが、和食系でいい食材使ってる「みやび」コース。
お値段も1300〜1600円ほどと、なかなか強気です。

ああああああこれはっっっ
使ってる食材がリーズナブル「なごみ」とは全然違う・・・!

・主菜となる肉や魚のランクが高い
・料理の風味を底上げする薬味や香味野菜
・副菜にも肉が入る
・全体的に食材の品数が多い

など・・・そりゃあ価格に反映されるわw と納得。

調理の手間もちょっと多めです。
魚に塩ふってしばらく置いて出てきた水を拭き取り・・・とか、春雨を多めの湯で戻して水を切り・・・とかそういう感じです。丁寧にご飯を作りたい派の人向けですね。

食材もレシピも凝っているので、美味しいです!
手間かけた分もあって、食べるときの満足感が違いますね〜
調理時間と予算に余裕があるときは、またぜひ使いたいコースです。

 

すまいるごはん・食彩

「みやび」で高級路線の美味しさに目覚めたので、すまいるごはんの中のちょっといいコース「食彩」も頼んでみました!

おさかな超おいしそう〜〜〜(@ ̄ρ ̄@)

こちらのコースもみやびと同じく、食材の品数が多いし魚も高そうだし副菜にも肉が入ってますね。

しかし・・・・
なんか、野菜、多くない?(汗)

レシピよく見ると、野菜がちょいちょい記載より多めに入ってたりするんですよね。
玉ねぎ2/3だと1個とか、キャベツなどは芯の廃棄分も見越してだと思うんですけど。
それにしてもね。。。届いた野菜の量と、この完成写真が、どうしても私の中では一致しないんですよね・・・!

ほらーーーーー(何)

ということで、3人前に盛り付けました(笑)
1人前は明日の私の昼ごはんですw

うん。美味しい!

やっぱり味の深みというか広がりというか、そういうのが違いますね。

 

ラビュ・バリエーション

さらに高級路線を試してみます!
ちょっと普段は作らないようなオシャレーなメニューが多い「ラビュ」バリエーション。

おおおおおおお
マッシュルームとか自分で買ったこすらとないわー(´Д` )

やだなにこれオシャレ!!
そして、うまーーーーーーいーーーーー!!

ナンもそのまま食べるんじゃなくて、サラダピザになっちゃうのです。
キャロットラペにレーズンとか、入れたことないわーーー(´Д` )うまーーー

ちなみにラビュ、こういうシャレオツなメニューばかりじゃなくて、普通の和食系のものも出てきます。

盛り付けや食材はなんか凝ってるんですけど(笑) アジの南蛮漬け!

こちらはアジに粉がまぶされた状態で届くのでとっても便利でした。

おいしーーわーーー
パプリカ使うと彩りきれいですよね。こういうの、自分で作るときの参考になりますね。

このラビュ・バリエーションコースも調理の手間はそれなりにかかります。でも、とっても美味しいです!

ちなみにヨシケイ1週間お試しはプチママかこのラビュバリエーションを頼むことができるのですが、手間より美味しさ重視だよというかたはぜひラビュを選んでみてください!

 

すまいるごはん・定番

すまいるごはんの中ではプチママがいちばんリーズナブルですが、1週間通しでしか使えないので^^; 次点となるのがこちらの「定番」。
老若男女どの世代にもオーソドックスなメニュー構成だなという印象です。

2〜3品で1200円くらい。

あ、トマトは面倒なので一緒に盛っちゃいました(・ω・)

全体的にボリュームもそこそこありますね。やはり野菜多めではありますがw
可もなく不可もない、まさに「定番」なメニューとお味!

 

すまいるごはん・キットde楽

一部調理済み食品を取り入れることで時短を実現しているコースです。
調理時間10〜15分くらい。メニューによってはもうちょっとかかる印象ですね。

いやーみんさんのビビンバが気になりましてね・・・みんさん誰だか知らないですけどね。

おおーーーーこれは美味しいーーー!
みんさんビビンバ美味しいーーーー!!

ご飯がすすむ味付けなので、3人前に分けて翌日のお昼にも食べました。

調理済み系のお惣菜はやっぱり全体的に味濃いめなので、好みが分かれるような気がします。そういう意味でも最初は1回単発で使ってみるのがおすすめ! いきなり通しで頼んで好みじゃなかったら辛いですからねぇ^^;

 

コース毎の傾向と選び方

いろいろ作ってみるうちに、味付け・調理時間・食材の傾向がなんとなく掴めるようになってきました。
そこで選び方と使いかたのコツを、これまたサクっとまとめてみたいと思います。

 

全コース共通の特徴

・野菜が多い→明らかに多い分は残す・翌日に回すなどして活用!
・肉は少なめ→たくさん食べるご家庭では、肉や魚を追加して作るとちょうどいいバランスになりそう
・汁物は大量にできる→翌日は汁物がないメニューを選んで使い回すと、品数も増えてよい
・調理時間は多めに見積もって→特にはじめは慣れていないのもあってレシピ解読にも時間がかかる。
・主菜は肉より魚のほうが価格に対して立派なものが来る傾向(※個人の感想ですw)

 

選び方のポイント

価格・予算で選ぶ

〜1000円→プチママ・なごみ
1000〜1200円→定番・ラビュクイックダイニング
1200〜1500円→食彩・キットde楽・ラビュバリエーション・みやび・あおば

 

調理の手間で選ぶ

〜10分(湯煎・解凍・レンチン)→あおば・Yデリ・スマイルミール
10〜20分(一部調理済み)→キットde楽・ラビュクイックダイニング
30分程度(一般的な調理)→プチママ・定番・なごみ
40分程度(ちょっと凝った調理)→食彩・ラビュバリエーション・みやび

 

美味しさで選ぶ

美味しい!→食彩・ラビュバリエーション・みやび
フツー→プチママ・定番・なごみ
好みは分かれそう→あおば・Yデリ・スマイルミール・キットde楽・ラビュクイックダイニング

 

1週間お試しでどっちを選ぶ?

美味しさ重視ならラビュ(バリエーション)
手軽さ重視ならすまいるごはん(プチママ)
※拠点によっては他のコースも選べる可能性があるので、申し込み後に直接問い合わせてみてください!

以上、長々とおつきあいありがとうございました!
いろんなコースから、目的にあわせて最適なものを探してみてくださいね〜!

・ヨシケイ公式サイト・
お試し利用のメニューもこちらで確認できます>>【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

・関連記事・
ヨシケイのサービス内容については>>ヨシケイと夕食ネットのサービスまとめ
お試し利用の体験談>>ヨシケイお試し5Days体験談
お試し利用ではクイックダイニングコースを使いました>>ラビュクイックダイニングコース1週間通し利用日記
プチママ通し利用日記>>>>実食!ヨシケイお試し5Daysすまいるごはん

【ブログ管理人について】
愛知県在住のズボラ子持ちアラフォー主婦です。美容意識は低いけど「楽してキレイになりたい」を叶えるための研究には手を抜きません!
出産まで看護師として働いていた経験も生かして、本当におすすめできる美容商品を厳選してレビューしていきます☆

詳しいプロフィール・ポリシー・ブログの説明・メールフォームはこちらから→ゆる美容ブログについて

関連記事

ページ上部へ戻る